KONZERTSAISON 22/23

Liebes Konzertpublikum,

herzlich willkommen in der Saison 22/23.
Wir wünschen Ihnen viel Freude bei unseren Konzerten.

Ihre
Hamburger Camerata


Hamburger Camerata Konzertsaison 22/23


Saisonbroschüre zum download

Es sind nur noch wenige Karten übrig…!!
Kartenverkauf an Bord

FREITAG | 12.08.2022 | 19:00 Uhr |ALSTERSERENADE
Schiffsfahrt auf der Alster mit klassischer Musik zum Sonnenuntergang

Werke von Telemann, Mozart, Paganini, Elgar, Kreisler und Piazzolla
Sophie Thiessen, Violine | Lir Vaginsky, Violine | Hila Karni, Violoncello Frank Fingerhut, Moderation

Tickets: 33 € (inkl. Freigetränk)
Konzertkasse Gerdes 040 455702/ info@konzertkassegerdes.de oder
bei eventim oder an der Abendkasse an Bord ab 18.00 Uhr





Montag
03.10.2022 20:00 Uhr

PLÁCIDO DOMINGO

GASTSPIEL

Ort: Elbphilharmonie gr. Saal
Mitwirkende:
Samstag
29.10.2022 11:00 Uhr

Schiffshorn und Tüdelband | Elbwichtelkonzert I

Nenad Nikovic, Akkordeon | Andrea Hummel, Viola | Iris Matthes, Violoncello

Ort: Rudolf Steiner Haus
Mitwirkende:
Sonntag
06.11.2022 19:00 Uhr

Starke Partner | Hamburg-Kiew

Musik für Solidarität und Zukunft

Ort: Laeizshalle gr. Saal
Mitwirkende: Dmytro Choni | Klavier / Joanna Kamenarska Violine / Hamburger Camerata
Samstag
10.12.2022 11:00 Uhr

Hänsel und Gretel | Elbwichtelkonzert II

Matthias Brommann, Violine und Erzähler | Lisa Lammel, Violine | Andrea Hummel, Viola | Iris Matthes, Violoncello

Ort: Rudolf Steiner Haus
Mitwirkende:
Freitag
16.12.2022 20:00

Starke Partner | HAMBURG-DRESDEN

Höfisch? Bürgerlich? - Hauptsache barock!

Ort: Laieszhalle gr. Saal
Mitwirkende: Joanna Kamenarska | Violine / Hamburger Camerata
Sonntag
18.12.2022 18:00 Uhr
Ort: Sasel-Haus
Mitwirkende:
Sonntag
15.01.2023 11:00

JUNGS & DEERNS

HAMBURGS JUNGE VIRTUOSEN IN DER ELBPHILHARMONIE

Ort: Elbphilharmonie | Kl. Saal
Mitwirkende: Theresa Sophie Kanitz | Saxofon / Daekyu Han | Viola / Gerald Karni | Dirigent
Donnerstag
26.01.2023 20:00 Uhr

HAMBURG – PRAG

Zlata Chochieva, Klavier | Joanna Kamenarska, Violine | Daekyu Han, Viola | Susanne Szambelan, Violoncello

Ort: Krypta St. Michaelis
Mitwirkende:
Samstag
04.02.2023 11:00 Uhr

Felix und Fanny auf Reisen | Elbwichtelkonzert III

Jonathan Heck, Felix | Aditi Smeets, Fanny | Friedrich Eckart & Estibalitz Galardi, Violinen | Andrea Hummel, Viola | Iris Matthes, Violoncello

Ort: Rudolf Steiner Haus
Mitwirkende:
Sonntag
05.02.2023 11:00 Uhr

Felix und Fanny auf Reisen

Musik zum Theaterstück von Jörg Schade nach der Musik von Felix Mendelsohn Bartholdy

Ort: Laieszhalle | gr. Saal
Mitwirkende: Jonathan Heck | Erzähler / Aditi Smeets | Sopran
Sonntag
05.03.2023 11:00 Uhr

Peter und der Wolf

Familienkonzert für Kinder ab 5 Jahren

Ort: Elbphilharmonie | Gr. Saal
Mitwirkende: Katharina Thalbach | Schauspielerin / Andreas Peer Kähler | Konzept und Moderation
Donnerstag
09.03.2023 20:00 Uhr
Ort: Elbphilharmonie gr. Saal
Mitwirkende:
Mittwoch
26.04.2023 20:00 Uhr

Starke Partner | Hamburg-Prag

An Elbe und Moldau

Ort: Elbphilharmonie gr. Saal
Mitwirkende: Zlata Chochieva | Klavier / Hamburger Camerata / Gábor Hontvári | Dirigent
Donnerstag
27.04.2023 20:00 Uhr

HAMBURG – PRAG – MARSEILLE

Imme-Jeanne Klett, Flöte | Gonzalo Mejía, Oboe | Johann-Peter Taferner, Klarinette | Emanuel Jean-Petit-Matile, Horn | José Silva, Fagott

Ort: Krypta St. Michaelis
Mitwirkende:
Samstag
13.05.2023 11:00 Uhr

DER KIEBITZ UND DIE BACHSTELZE | Elbwichtel IV

Andrea Hummel, Viola | Stephanie Daase, Klavier | Johann Seuthe, Schlagzeug | Andreas Peer Kähler, Erzähler

Ort: Rudolf Steiner Haus
Mitwirkende:
Donnerstag
08.06.2023 19:00 Uhr

MUSIK IM MUSEUM | HAMBURG-CHICAGO

Lisa Schumann & Annabelle Dugast, Violinen | Andrea Hummel, Viola | Olga Lubotsky, Violoncello

Ort: Hamburger Kunsthalle
Mitwirkende:
Mittwoch
14.06.2023 20:00 Uhr

Starke Partner | Hamburg-Marseille

Ein Sommernachtstraum

Ort: Laeiszhalle gr. Saal
Mitwirkende: Hamburger Camerata / Simon Gaudenz | Dirigent
Samstag
29.10.2022 11:00 Uhr

Schiffshorn und Tüdelband | Elbwichtelkonzert I

Nenad Nikovic, Akkordeon | Andrea Hummel, Viola | Iris Matthes, Violoncello

Ort: Rudolf Steiner Haus
Mitwirkende:
Samstag
10.12.2022 11:00 Uhr

Hänsel und Gretel | Elbwichtelkonzert II

Matthias Brommann, Violine und Erzähler | Lisa Lammel, Violine | Andrea Hummel, Viola | Iris Matthes, Violoncello

Ort: Rudolf Steiner Haus
Mitwirkende:
Samstag
04.02.2023 11:00 Uhr

Felix und Fanny auf Reisen | Elbwichtelkonzert III

Jonathan Heck, Felix | Aditi Smeets, Fanny | Friedrich Eckart & Estibalitz Galardi, Violinen | Andrea Hummel, Viola | Iris Matthes, Violoncello

Ort: Rudolf Steiner Haus
Mitwirkende:
Samstag
13.05.2023 11:00 Uhr

DER KIEBITZ UND DIE BACHSTELZE | Elbwichtel IV

Andrea Hummel, Viola | Stephanie Daase, Klavier | Johann Seuthe, Schlagzeug | Andreas Peer Kähler, Erzähler

Ort: Rudolf Steiner Haus
Mitwirkende:
Sonntag
06.11.2022 19:00 Uhr

Starke Partner | Hamburg-Kiew

Musik für Solidarität und Zukunft

Ort: Laeizshalle gr. Saal
Mitwirkende: Dmytro Choni | Klavier / Joanna Kamenarska Violine / Hamburger Camerata
Freitag
16.12.2022 20:00

Starke Partner | HAMBURG-DRESDEN

Höfisch? Bürgerlich? - Hauptsache barock!

Ort: Laieszhalle gr. Saal
Mitwirkende: Joanna Kamenarska | Violine / Hamburger Camerata
Mittwoch
26.04.2023 20:00 Uhr

Starke Partner | Hamburg-Prag

An Elbe und Moldau

Ort: Elbphilharmonie gr. Saal
Mitwirkende: Zlata Chochieva | Klavier / Hamburger Camerata / Gábor Hontvári | Dirigent
Mittwoch
14.06.2023 20:00 Uhr

Starke Partner | Hamburg-Marseille

Ein Sommernachtstraum

Ort: Laeiszhalle gr. Saal
Mitwirkende: Hamburger Camerata / Simon Gaudenz | Dirigent
Sonntag
15.01.2023 11:00

JUNGS & DEERNS

HAMBURGS JUNGE VIRTUOSEN IN DER ELBPHILHARMONIE

Ort: Elbphilharmonie | Kl. Saal
Mitwirkende: Theresa Sophie Kanitz | Saxofon / Daekyu Han | Viola / Gerald Karni | Dirigent
Donnerstag
26.01.2023 20:00 Uhr

HAMBURG – PRAG

Zlata Chochieva, Klavier | Joanna Kamenarska, Violine | Daekyu Han, Viola | Susanne Szambelan, Violoncello

Ort: Krypta St. Michaelis
Mitwirkende:
Donnerstag
27.04.2023 20:00 Uhr

HAMBURG – PRAG – MARSEILLE

Imme-Jeanne Klett, Flöte | Gonzalo Mejía, Oboe | Johann-Peter Taferner, Klarinette | Emanuel Jean-Petit-Matile, Horn | José Silva, Fagott

Ort: Krypta St. Michaelis
Mitwirkende:
Donnerstag
08.06.2023 19:00 Uhr

MUSIK IM MUSEUM | HAMBURG-CHICAGO

Lisa Schumann & Annabelle Dugast, Violinen | Andrea Hummel, Viola | Olga Lubotsky, Violoncello

Ort: Hamburger Kunsthalle
Mitwirkende:
Montag
03.10.2022 20:00 Uhr

PLÁCIDO DOMINGO

GASTSPIEL

Ort: Elbphilharmonie gr. Saal
Mitwirkende:
Sonntag
18.12.2022 18:00 Uhr
Ort: Sasel-Haus
Mitwirkende:
Donnerstag
09.03.2023 20:00 Uhr
Ort: Elbphilharmonie gr. Saal
Mitwirkende:
Sonntag
05.02.2023 11:00 Uhr

Felix und Fanny auf Reisen

Musik zum Theaterstück von Jörg Schade nach der Musik von Felix Mendelsohn Bartholdy

Ort: Laieszhalle | gr. Saal
Mitwirkende: Jonathan Heck | Erzähler / Aditi Smeets | Sopran
Sonntag
05.03.2023 11:00 Uhr

Peter und der Wolf

Familienkonzert für Kinder ab 5 Jahren

Ort: Elbphilharmonie | Gr. Saal
Mitwirkende: Katharina Thalbach | Schauspielerin / Andreas Peer Kähler | Konzept und Moderation