KONZERTE IM
ÜBERBLICK

16.12.2018 18:00

Sonntagskonzert

Saselhaus

Saselhaus
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Anastasia Injushina, Klavier / Jens Peter Maintz, Violoncello und Leitung / Lukas Stepp, Violine
16.12.2018 11:00
Saselhaus
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
19.12.2018 18:00
St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
19.12.2018 20:00

Weihnachtsoratorium I-III

Kirchenkonzert

St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
20.12.2018 20:00
Laeiszhalle - Großer Saal
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Anastasia Injushina, Klavier / Leonard Fu, Violine / Jens Peter Maintz, Violoncello
26.12.2018 11:00
St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
28.12.2018 18:00

Krippenandacht

Kirchenkonzert

St. Michaelis Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
31.12.2018 19:00 / 21:00

Silvesterkonzerte

Kirchenkonzert

St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Gustav Frielinghaus, Violine / Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
01.01.2019 17:00

Neujahrskonzert

Neujahrskonzert

Rathaussaal Zeven
Gustav Frielinghaus, Violine / Andreas Borbe Dirigent
05.01.2019 11:00

Jungs und Deerns

Hamburgs junge Virtuosen in der Elbphilharmonie

Elbphilharmonie - Kleiner Saal
Lir Vaginsky, Violine / Tillmann Höfs, Horn / David Bui, Dirigent
13.01.2019 18:00
St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Jan Christoph Semmler, Trompete / Sophie Thiessen, Violine / Rebecca Borchert, Violine / Gerald Karni, Viola / Hila Karni , Stimmführerin Violoncello / Balthasar Brockes, Kontrabass
17.01.2019 20:00
Krypta St. Michaelis
Rudolf Guckelsberger, Einführung / Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Raphaël Schenkel , Klarinette / Yves Sandoz, Stimmführer Violoncello / Johann Blanchard , Klavier
19.01.2019 17:00
Altonaer Museum
Lir Vaginsky, Violine / Lyuta Kobayashi , Klarinette / Sophie Thiessen, Violine / Rebecca Borchert, Violine / Gerald Karni, Viola
20.01.2019 11:00
Speicher am Kaufhauskanal Harburg
Lir Vaginsky, Violine / Lyuta Kobayashi , Klarinette / Sophie Thiessen, Violine / Rebecca Borchert, Violine / Hila Karni , Stimmführerin Violoncello / Gerald Karni, Viola
27.01.2019 10:00

Kantatengottesdienst

Kirchenkonzert

St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Kantorei St. Nikolai / Hamburger Camerata / Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
13.02.2019 20:00

Ingolstadt

Festsaal Stadttheater

Festsaal Stadttheater
Hartmut Rohde, Dirigent / Roland Glassl, Viola
14.02.2019 20:00

Reutlingen

Reutlinger Kammermusik Zyklus

Stadttheater - Kleiner Saal
Hartmut Rohde, Dirigent / Nora Chastain, Violine / Friedemann Rieger, Klavier
16.02.2019 20:00

MOZ ART NIGHT

Abokonzert

Laeiszhalle - Großer Saal
Albrecht Menzel Violine / Magda Amara, Klavier / Hartmut Rohde, Dirigent
17.02.2019 11:00 und 15:00
New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
17.02.2019 18:00
St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Imme-Jeanne Klett, Flöte / Gonzalo Mejía, Oboe / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Jan-Niklas Siebert, Horn / Anton Lützow, Fagott
Laeiszhalle, Großer Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
30.03.2019 19:00

Matthäus-Passion

Kirchenkonzert

St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Hamburger Knabenchor St. Nikolai / Hamburger Camerata / Rosemarie Pritzkat, Hamburger Knabenchor St. Nikolai
19.04.2019 17:00

Johannes-Passion

Kirchenkonzert

St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Viola WiemkerSopran / Juliane SandbergerAlt / Manuel GüntherTenor / Konstantin Heintel / Kantorei St. Nikolai / Hamburger Camerata / Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
21.04.2019 11:00

Osterfestgottesdienst

Kirchenkonzert

St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Kantorei St. Nikolai / Hamburger Camerata / Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
25.04.2019 19:00
Laeiszhalle - Großer Saal
Jens Peter Maintz, Violoncello und Leitung
16.05.2019 18:00
St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Eva PresslHarfe / Streicher der Hamburger Camerata
23.05.2019 20:00

Tschaikowsky

Krypta

Krypta St. Michaelis
Jens Peter Maintz, Violoncello / Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung
26.05.2019 11:00 und 15:00
New Living Home Lokstedt
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
30.05.2019 19:00

Streichquartette

Alsterserenade

Alsterdampfer
Streichquartett der Hamburger Camerata
Komponisten Quartier
Mitglieder der Hamburger Camerata
07.06.2019 19:00
Alsterdampfer
Celloquartett der Hamburger Camerata
09.06.2019 19:00
Alsterdampfer
Bratschenquartett der Hamburger Camerata
14.06.2019 19:00
Alsterdampfer
Imme-Jeanne Klett, Flöte / Gonzalo Mejía, Oboe / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Jan-Niklas Siebert, Horn / Markus Pfeiff, Fagott
16.06.2019 19:30

Paulus

Kirchenkonzert

St. Viti Zeven
Kantorei St. Viti / Hamburger Camerata
19.06.2019 20:00

YING & YANG

Abokonzert

Laeiszhalle - Großer Saal
Simon Gaudenz, Dirigent / Hiyoli Togawa, Viola / Wu Wei, Sheng
21.06.2019 19:00

Mozart Quintette

Alsterserenade

Alsterdampfer
Tillmann Höfs, Horn / Streicher der Hamburger Camerata
20.12.2018 20:00
Laeiszhalle - Großer Saal
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Anastasia Injushina, Klavier / Leonard Fu, Violine / Jens Peter Maintz, Violoncello
05.01.2019 11:00

Jungs und Deerns

Hamburgs junge Virtuosen in der Elbphilharmonie

Elbphilharmonie - Kleiner Saal
Lir Vaginsky, Violine / Tillmann Höfs, Horn / David Bui, Dirigent
16.02.2019 20:00

MOZ ART NIGHT

Abokonzert

Laeiszhalle - Großer Saal
Albrecht Menzel Violine / Magda Amara, Klavier / Hartmut Rohde, Dirigent
25.04.2019 19:00
Laeiszhalle - Großer Saal
Jens Peter Maintz, Violoncello und Leitung
19.06.2019 20:00

YING & YANG

Abokonzert

Laeiszhalle - Großer Saal
Simon Gaudenz, Dirigent / Hiyoli Togawa, Viola / Wu Wei, Sheng
19.12.2018 18:00
St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
19.12.2018 20:00

Weihnachtsoratorium I-III

Kirchenkonzert

St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
26.12.2018 11:00
St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
28.12.2018 18:00

Krippenandacht

Kirchenkonzert

St. Michaelis Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
31.12.2018 19:00 / 21:00

Silvesterkonzerte

Kirchenkonzert

St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Gustav Frielinghaus, Violine / Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
13.01.2019 18:00
St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Jan Christoph Semmler, Trompete / Sophie Thiessen, Violine / Rebecca Borchert, Violine / Gerald Karni, Viola / Hila Karni , Stimmführerin Violoncello / Balthasar Brockes, Kontrabass
27.01.2019 10:00

Kantatengottesdienst

Kirchenkonzert

St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Kantorei St. Nikolai / Hamburger Camerata / Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
17.02.2019 18:00
St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Imme-Jeanne Klett, Flöte / Gonzalo Mejía, Oboe / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Jan-Niklas Siebert, Horn / Anton Lützow, Fagott
30.03.2019 19:00

Matthäus-Passion

Kirchenkonzert

St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Hamburger Knabenchor St. Nikolai / Hamburger Camerata / Rosemarie Pritzkat, Hamburger Knabenchor St. Nikolai
19.04.2019 17:00

Johannes-Passion

Kirchenkonzert

St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Viola WiemkerSopran / Juliane SandbergerAlt / Manuel GüntherTenor / Konstantin Heintel / Kantorei St. Nikolai / Hamburger Camerata / Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
21.04.2019 11:00

Osterfestgottesdienst

Kirchenkonzert

St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Kantorei St. Nikolai / Hamburger Camerata / Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
16.05.2019 18:00
St. Nikolai Klosterstern Hamurg
Eva PresslHarfe / Streicher der Hamburger Camerata
16.06.2019 19:30

Paulus

Kirchenkonzert

St. Viti Zeven
Kantorei St. Viti / Hamburger Camerata
17.01.2019 20:00
Krypta St. Michaelis
Rudolf Guckelsberger, Einführung / Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Raphaël Schenkel , Klarinette / Yves Sandoz, Stimmführer Violoncello / Johann Blanchard , Klavier
19.01.2019 17:00
Altonaer Museum
Lir Vaginsky, Violine / Lyuta Kobayashi , Klarinette / Sophie Thiessen, Violine / Rebecca Borchert, Violine / Gerald Karni, Viola
20.01.2019 11:00
Speicher am Kaufhauskanal Harburg
Lir Vaginsky, Violine / Lyuta Kobayashi , Klarinette / Sophie Thiessen, Violine / Rebecca Borchert, Violine / Hila Karni , Stimmführerin Violoncello / Gerald Karni, Viola
23.05.2019 20:00

Tschaikowsky

Krypta

Krypta St. Michaelis
Jens Peter Maintz, Violoncello / Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung
30.05.2019 19:00

Streichquartette

Alsterserenade

Alsterdampfer
Streichquartett der Hamburger Camerata
Komponisten Quartier
Mitglieder der Hamburger Camerata
07.06.2019 19:00
Alsterdampfer
Celloquartett der Hamburger Camerata
09.06.2019 19:00
Alsterdampfer
Bratschenquartett der Hamburger Camerata
14.06.2019 19:00
Alsterdampfer
Imme-Jeanne Klett, Flöte / Gonzalo Mejía, Oboe / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Jan-Niklas Siebert, Horn / Markus Pfeiff, Fagott
21.06.2019 19:00

Mozart Quintette

Alsterserenade

Alsterdampfer
Tillmann Höfs, Horn / Streicher der Hamburger Camerata
16.12.2018 11:00
Saselhaus
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
17.02.2019 11:00 und 15:00
New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
Laeiszhalle, Großer Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
26.05.2019 11:00 und 15:00
New Living Home Lokstedt
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
16.12.2018 18:00

Sonntagskonzert

Saselhaus

Saselhaus
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Anastasia Injushina, Klavier / Jens Peter Maintz, Violoncello und Leitung / Lukas Stepp, Violine
01.01.2019 17:00

Neujahrskonzert

Neujahrskonzert

Rathaussaal Zeven
Gustav Frielinghaus, Violine / Andreas Borbe Dirigent
13.02.2019 20:00

Ingolstadt

Festsaal Stadttheater

Festsaal Stadttheater
Hartmut Rohde, Dirigent / Roland Glassl, Viola
14.02.2019 20:00

Reutlingen

Reutlinger Kammermusik Zyklus

Stadttheater - Kleiner Saal
Hartmut Rohde, Dirigent / Nora Chastain, Violine / Friedemann Rieger, Klavier
16.12.2018 11:00
Saselhaus
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
17.02.2019 11:00 und 15:00
New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
Laeiszhalle, Großer Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
26.05.2019 11:00 und 15:00
New Living Home Lokstedt
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation