Konzert-Archiv


KONZERTE IM
ÜBERBLICK

Deutsches Zusatzstoffmuseum, Grossmarkt
Solisten der Hamburger Camerata
E 02
20.10.2017 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
S 18
20.10.2017

Abaton-Bistro
S 11
20.10.2017
Abaton-Bistro
S 3
20.10.2017
Abaton-Bistro
20.10.2017

20.10.2017

20.10.2017

20.10.2017

Sonntag
Simon Gaudenz, Dirigent / Ralf Gothóni, Dirigent
Donnerstag
Simon Gaudenz, Dirigent / Philipp Hochmair, Rezitation / Pia Salome Bohnert, Sopran
Freitag
Simon Gaudenz, Dirigent / Philipp Hochmair, Rezitation
Freitag
Simon Gaudenz, Dirigent / Philipp Hochmair, Rezitation
Mittwoch
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
08.10.2015 9:30 & 11:00 Uhr
Donnerstag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
09.10.2015 9:30 & 11:00 Uhr
Freitag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
10.10.2015 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
Samstag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
Sonntag
Wolfgang Engels, Dirigent
06.11.2015 20:00 Uhr
Freitag
Andreas Borbe, Dirigent
Mittwoch
Simon Gaudenz, Dirigent / Ning Feng, Violine
15.11.2015 18:00 Uhr
Dreifaltigkeitskirche, Hamburg- Hamm
22.11.2015 20:00 Uhr
Sonntag
24.11.2015 9:30 & 11:00 Uhr
Dienstag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
Mittwoch
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
27.11.2015 9:30 & 11:00 Uhr
Freitag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
28.11.2015 11, 15 & 16:30 Uhr
Samstag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
Samstag
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
15.12.2015 20:00 Uhr
Friedrich-Ebert-Halle, Harburg
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Katharina Persicke, Sopran / Henrik Wiese, Flöte / Tillmann Höfs, Horn / Jan Christoph Semmler, Trompete / Albrecht Schmidt, Cembalo
Mittwoch
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
Mittwoch
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
17.12.2015 20:00 Uhr

FESTLICHES WEIHNACHTSKONZERT –

Jauchzet Gott in allen Landen<

Laeiszhalle Hamburg
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Katharina Persicke, Sopran / Henrik Wiese, Flöte / Jan Christoph Semmler, Trompete / Albrecht Schmidt, Cembalo
Samstag
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
Montag
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
31.12.2015 19:00 & 21:00 Uhr
Donnerstag
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
Freitag
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Andreas Borbe, Dirigent
Sonntag
Simon Gaudenz, Dirigent / Marianna Shirinyan, Klavier
Samstag
Rosemarie Pritzkat, Hamburger Knabenchor St. Nikolai / Geneviève Tschumi, Alt / Pia Salome Bohnert, Sopran / Christoph Liebold, Bass / Lars Grünwoldt, Bass
Sonntag
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
Sonntag
Markus Pfeiff, Fagott / Hannah Gladstones, Fagott / Hannah Bregler, Fagott
Freitag
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
Sonntag
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
Mittwoch
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
Donnerstag
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
Freitag
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
Sonntag
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Gerhard Delling, Sprecher
E 06
19.04.2016 20:00 Uhr

HAPPY BIRTHDAY!

Ralf Gothóni zum 70. Geburtstag

Laeiszhalle Hamburg
Ralf Gothóni, Dirigent / Mark Gothóni, Violine / Lin Gothóni, Sprecherin / Matthias Veit, Klavier
22.04.2016 18 - 20 Uhr
Unter der großen Kuppel
27.04.2016 10:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
28.04.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
29.04.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
30.04.2016 11, 15 & 16:30 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
08.05.2016 17:00 Uhr
Kaufhausspeicher Harburg
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung
24.05.2016 9:30 & 11:00 Uhr

Fahrt ins Blaue – Fahrt ins Grüne!

Das Akkordeon bei den Elbwichteln

New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
25.05.2016 9:30 & 11:00 Uhr

Fahrt ins Blaue – Fahrt ins Grüne!

Das Akkordeon bei den Elbwichteln

Kultur Palast Hamburg
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
27.05.2016 9:30 & 11:00 Uhr

Fahrt ins Blaue – Fahrt ins Grüne!

Das Akkordeon bei den Elbwichteln

New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
28.05.2016 11, 15 & 16:30 Uhr

Fahrt ins Blaue – Fahrt ins Grüne!

Das Akkordeon bei den Elbwichteln

New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
12.06.2016 17:00 Uhr
St. Severini-Kirche, Kirchwerder
Jürgen Henschen, Leitung / Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Jan Christoph Semmler, Trompete / St. Severini Kantorei,
15.06.2016 20:00 Uhr

VIER JAHRESZEITEN

Sommerliche Serenade

Laeiszhalle Hamburg
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Jan Christoph Semmler, Trompete
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Seniorenkantorei
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
19.06.2016 18:00 Uhr

Emporenkonzert

Divertimento - Flötentrio der Hamburger Camerata

St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Ulrike Höfs, Flöte / Andrea Hummel, Viola / Natalie Kaufmann, Violoncello
19.06.2016 17:00 Uhr
Rittergut Barnstedt
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Jan Christoph Semmler, Trompete / Lenard Liebert, Kontrabass
29.06.2016 19.30 Uhr

Von St. Georg nach Varna/Bulgarien

Benefizkonzert der Hamburger Camerata für Hinz&Kunzt

St. Georgskirche am Hauptbahnhof
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Joanna Kamenarska, Violine
01.07.2016

Varna Summer

International Music Festival

Festsaal Kongresszentrum, Varna
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Joanna Kamenarska, Violine
Theaterkomplex, Russe
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Joanna Kamenarska, Violine
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
S 01
14.09.2016 19:00-21:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Ulrike Höfs, Flöte / Gonzalo Mejia, Oboe / Valerie Colen, Oboe / Lisa Lammel, Violine / Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Yves Sandoz, Stimmführer Violoncello / Lenard Liebert, Kontrabass
S 02
17.09.2016 16:00 Uhr
Elsbach Denim Library, Kaufmannshaus Bleichenbrücken 10
Sophie Thiessen, Violine / Ákos Hoffmann, Klarinette / Felix Kroll, Akkordeon / Alf Brauer, Kontrabass
S 03
17.09.2016 ab 19:00 Uhr
St. Georgskirche am Hauptbahnhof
Bläserquintett der Hamburger Camerata / Imme-Jeanne Klett, Flöte / Gonzalo Mejia, Oboe / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Markus Pfeiff, Fagott / Jan-Niklas Siebert, Horn / Solisten der Hamburger Camerata / Valerie Colen, Oboe / Stefan Latzko, Violine / Lisa Lammel, Violine / Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Lenard Liebert, Kontrabass
K 1
18.09.2016 10:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 2
18.09.2016 18:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
S 04
18.09.2016 15:00 Uhr
St. Nikolai
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Bläserquintett der Hamburger Camerata / Camerata Brass / Salonquartett
S 05
21.09.2016 20:00 Uhr
St. Michaelis, Krypta
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Ulrike Höfs, Flöte / Jakob Stepp, Stimmführer Violoncello / Hanna Rabe, Harfe
S 06
23.09.2016 18:00 Uhr
Hanseviertel
Solisten der Hamburger Camerata / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Lisa Lammel, Violine / Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Lenard Liebert, Kontrabass
L 01
26.09.2016 20:00 Uhr

"Vivat Camerata"

Zum 30jährigen Jubiläum der Hamburger Camerata

Laeiszhalle
Simon Gaudenz, Dirigent / Matthias Höfs, Trompete / Trompetenensemble der Trompetenklasse Prof. Matthias HöfsHochschule für Musik und Theater Hamburg
K 3
02.10.2016 18:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Bläserquintett der Hamburger Camerata / Imme-Jeanne Klett, Flöte / Gonzalo Mejia, Oboe / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Jan-Niklas Siebert, Horn / Markus Pfeiff, Fagott
S 07
03.10.2016 18:00-20:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Solisten der Hamburger Camerata / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Jan Christoph Semmler, Trompete / Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Lisa Lammel, Violine / Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Yves Sandoz, Stimmführer Violoncello / Lenard Liebert, Kontrabass
S 08
04.10.2016 19:00 Uhr
Abaton-Bistro
Bläserquintett der Hamburger Camerata / Imme-Jeanne Klett, Flöte / Gonzalo Mejia, Oboe / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Markus Pfeiff, Fagott / Jan-Niklas Siebert, Horn / Solisten der Hamburger Camerata / Jan Christoph Semmler, Trompete / Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Lisa Lammel, Violine / Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Yves Sandoz, Stimmführer Violoncello / Lenard Liebert, Kontrabass
E 01
04.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 01
05.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 01
07.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
K 4
08.10.2016 19:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Rosemarie Pritzkat, Hamburger Knabenchor St. Nikolai / Hamburger Knabenchor St. Nikolai
E 01
08.10.2016 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation / Jan Christoph Semmler, Trompete
K 5
09.10.2016 17:00 Uhr
St. Trinitatis, Altona
Hanno Schiefner / Heinrich Schütz Chor Hamburg
S 09
28.10.2016 19:30 Uhr
Christus-Kirche Wandsbek Markt
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Ulrike Höfs, Flöte / Jakob Stepp, Stimmführer Violoncello / Gerd Jordan
L 02
03.11.2016 20:00 Uhr

"Nocturnal Dances"

Strings and Percussions

Laeiszhalle
Ralf Gothóni, Dirigent / Arto Noras, Violoncello / Elbtonal Percussion, Percussion und Schlagzeug
K 6
05.11.2016 20:00 Uhr
Maria Grün, Blankenese
Peter Hoffmann / Kantorei Maria Grün
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 8
13.11.2016 17:00 Uhr
St. Nikolai Kiel
Volkmar Zehner, Leitung / Hamburger Bachchor St. Petri / SanktNikolaiChor Kiel
K 9
19.11.2016 20:00 Uhr
St. Marien, Husum
Kai Krakenberg / Husumer Stadtkantorei
K 10
20.11.2016 19:00 Uhr
Laeiszhalle
Thomas Dahl / SanktNikolaiChor Kiel
E 02
22.11.2016 9:30 & 11:00
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
23.11.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
25.11.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
26.11.2016 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
K 11
03.12.2016 19:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kammerchor der Kantorei St. Nikolai
E 03
04.12.2016 15:00 Uhr
Laeiszhalle
Frank Löhr, Leitung
K 12
20.12.2016 18:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 13
20.12.2016 20:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
L 03
21.12.2016 20:00 Uhr
Laeiszhalle
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Marco Antonio de Almeida, Pianist
K 14
26.12.2016 11:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 15
28.12.2016 18:00 Uhr
St. Michaelis, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 16
31.12.2016 19:00 & 21:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Johann-Peter Taferner, Klarinette
G 01
01.01.2017 17:00 Uhr
Rathaussaal, Zeven
Andreas Borbe, Dirigent / Johann-Peter Taferner, Klarinette
S 11
21.01.2017 17:00 Uhr
Speicher am Kaufhauskanal, Harburg
Sopran Streichsextett der Hamburger Camerata / Julia Borchert, Sopran
S 12
22.01.2017 11:00 Uhr
Altonaer Museum, Museumsstraße 23
Sopran Streichsextett der Hamburger Camerata / Julia Borchert, Sopran
S 13
29.01.2017 19:00 Uhr

KiezKlassik

DAS KONZERT FÄLLT LEIDER AUS

Häkken
Bläserquintett der Hamburger Camerata
G 02
06.02.2017 20:00 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Hildesheim, Stadttheater
Simon Gaudenz, Dirigent / Jens Peter Maintz , Violoncello
G 03
12.02.2017 19:30 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Itzehoe, Theater
Simon Gaudenz, Dirigent / Jens Peter Maintz , Violoncello
E 04
15.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
L 04
15.02.2017 20:00 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Laeiszhalle
Simon Gaudenz, Dirigent / Jens Peter Maintz , Violoncello / Philipp Hochmair, Rezitation
E 04
16.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
17.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
18.02.2017 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
S 14
20.02.2017 19:00 Uhr
Abaton-Bistro
Solisten der Hamburger Camerata
E 05
21.02.2017 9.30 & 11:00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
22.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
23.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
S 15
23.02.2017 20:00 Uhr

Die Hamburger Camerata im Michel

"Finnische Serenade"

St. Michaelis, Krypta
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Ulrike Höfs, Flöte / Gonzalo Mejia, Oboe
E 05
24.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
26.02.2017 15:00 Uhr
Laeiszhalle
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
S 16
26.02.2017 19:00 Uhr
kukuun
Camerata Brass
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Jan Christoph Semmler, Trompete / Maria Jürgensen, Orgel
K 18
02.04.2017 19:00 Uhr
St. Michaelis, Lüneburg
Henning Voss, Leitung / Kantorei St. Michaelis, Lüneburg
L 05
06.04.2017 20:00 Uhr

"Hamburg und St. Petersburg"

Zur 60-jährigen Städtepartnerschaft

Laeiszhalle
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Anastasia Injushina, Klavier
K 19
09.04.2017 10:00 Uhr

Kantatengottesdienst

"Himmelskönig, sei willkommen"

St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 20
09.04.2017 18:00 Uhr

Matthäus-Passion

Zum 250. Todesjahr

St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Jürgen Henschen, Leitung / Seniorenkantorei
K 21
14.04.2017 17:00
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 22
16.04.2017 11:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Seniorenkantorei
S 17
22.04.2017 18:30, 19:45 & 20:30 Uhr

Lange Nacht der Museen

Kleine TAFELMUSIK mit Telemann

Deutsches Zusatzstoffmuseum, Grossmarkt
Solisten der Hamburger Camerata
G 04
23.04.2017 17:00 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Wiesbaden, Kurhaus
Simon Gaudenz, Dirigent / Ella van Poucke, Violoncello
S 18
30.04.2017 19:00 Uhr
kukuun
Bratschissimo
S 19
05.05.2017 19:00-21:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Cellisten der Hamburger Camerata / Yves Sandoz, Stimmführer Violoncello / Oliver Léonard, Stimmführer Violoncello / Mathis Merkle, Violoncello
S 20
05.05.2017 17.00 – 18.00 Uhr
Hanseviertel
Yves Sandoz, Stimmführer Violoncello / Oliver Léonard, Stimmführer Violoncello
K 23
07.05.2017 18:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Cellisten der Hamburger Camerata / Yves Sandoz, Stimmführer Violoncello / Iris Matthes, Violoncello / Oliver Léonard, Stimmführer Violoncello / Natalie Kaufmann, Violoncello
E 06
09.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Speicher am Kaufhauskanal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
10.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
11.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
S 21
11.05.2017 20:00 Uhr
St. Michaelis, Krypta
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Deep Strings / Solisten der Hamburger Camerata / Ulrike Höfs, Flöte / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Johannes Borck, Horn
E 06
12.05.2017 9:30 & 11:00
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
13.05.2017 11:00 & 16.30
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
K 24
13.05.2017 20:00 Uhr
St. Viti Zeven
Andreas Borbe, Dirigent
Altonaer Museum
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 07
14.05.2017 15:00 Uhr
Laeiszhalle
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 07
15.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Komponisten-Quartier, Lichtwarksaal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Anke Dennert, Cembalo
S 22
17.05.2017 18:00-20:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Stephan Braun, Jazz Violoncello / Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung
S 23
21.05.2017 16:00 Uhr
Open Air im Rosengarten der Carl-Toepfer-Stiftung, bei schlechtem Wetter im Lichtwarksaal
Tafelquintett der Hamburger Camerata
K 25
11.06.2017 10:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 26
11.06.2017 18:00 Uhr

Emporenkonzert

Telemann zu Ehren

St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Ulrike Höfs, Flöte / Sophie Thiessen, Violine / Natalie Kaufmann, Violoncello / Andrea Hummel, Viola
L 06
14.06.2017 20:00 Uhr

"Die beste aller Welten"

Klassik und Rock

Laeiszhalle
Jan Dvořák, Dirigent / Kante Band
L 06
14.06.2017 18:45
Laeiszhalle Studio E
G 05
16.06.2017 19:00 Uhr

Naantali Music Festival

Strings and Percussions

Naantali, Finnland
Ralf Gothóni, Dirigent / Ju-Young Baek, Violine
S 24
17.06.2017 19:00 Uhr
Jenisch Haus, Weisser Saal
Bläserquintett der Hamburger Camerata
S 25
18.06.2017 19:00 Uhr
Jenisch Haus, Weisser Saal
Bläserquintett der Hamburger Camerata
S 26
04.07.2017 19:00 Uhr
Abaton-Bistro
Camerata Brass
S 27
14.07.2017 17.00 – 18.00 Uhr
Hanseviertel
Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Ruth Kemna, Stimmführerin Viola / Andrea Hummel, Viola / Francesco Tosco, Viola
K 27
15.07.2017 19:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
S 28
16.07.2017 19:00-21:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Ruth Kemna, Stimmführerin Viola / Andrea Hummel, Viola / Francesco Tosco, Viola
S 29
17.07.2017 19:00
Abaton Bistro
Camerata Brass
K 1
03.09.2017 18:00

Gesprächskonzert

Ein feste Burg ist unser Gott

Zeven St. Viti
S 1
07.09.2017 19:00

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer
Solisten der Hamburger Camerata
S 29
08.09.2017 17.00 – 18.00 Uhr
Hanseviertel
Streicher der Hamburger Camerata / Ulrike Höfs, Flöte
K 2
10.09.2017 15:00
Hamburg St. Nikolai
K 3
14.09.2017 20:00

JUBILATE

International Mendelssohn Festival

St. Johannis-Harvestehude
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung
K 4
17.09.2017 19.00

Luther in Worms

Oratorium

Lüneburg St. Michaelis
L1
21.09.2017 20:00 Uhr

VISION EUROPA

Helsinki - St. Petersburg - Paris - Wien

Laeiszhalle - Großer Saal
Ralf Gothóni, Dirigent / Hiyoli Togawa, Viola
S 4
22.09.2017 18:00

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer
Cellisten der Hamburger Camerata
K 5
23.09.2017 20:00

OUVERTÜREN

International Mendelssohn Festival

St. Johannis-Harvestehude
K 7
24.09.2017 17:00

Luther in Worms

Oratorium

Uelzen St. Marien
K 6
24.09.2017 10:00

Kantatengottesdienst

"Sola scriptura"

Hamburg St. Nikolai
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
S 6
02.10.2017 20:00

Georg Philipp Telemann

Gesprächskonzert mit Kammermusik

Speicher am Kaufhauskanal Harburg
Imme-Jeanne Klett, Flöte / Solisten der Hamburger Camerata
S 5
02.10.2017 18:00

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer
Solisten der Hamburger Camerata
EK 1
05.10.2017 9:30 Uhr und 11:00 Uhr

Von Elbwichtel-Rittern und Elbwichtel-Burgfräuleins

Den Bogen gespannt und die Trommel geschlagen!

New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
05.10.2017 5.Okt.-7.Okt.

Konzertreise

Litauen

Kaunas State Philharmonic, Polifonija Concert Hall Siauliai  und Mazeikiai Culture Center
Anastasia Injushina, Klavier
EK 1
06.10.2017 9:30 Uhr und 11:00 Uhr

Von Elbwichtel-Rittern und Elbwichtel-Burgfräuleins

Den Bogen gespannt und die Trommel geschlagen!

New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 4
07.10.2017 11:00 und 15:00

Von Elbwichtel-Rittern und Elbwichtel-Burgfräuleins

Den Bogen gespannt und die Trommel geschlagen!

New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
K 8
08.10.2017 18:00
Hamburg St. Nikolai
Imme-Jeanne Klett, Flöte / Hila Karni, Violoncello / Anke Dennert, Cembalo
S 7
12.10.2017 20:00
St. Michaelis, Krypta
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Tomoko Akasaka, Viola
E 4
07.10.2017 11:00 und 15:00

Von Elbwichtel-Rittern und Elbwichtel-Burgfräuleins

Den Bogen gespannt und die Trommel geschlagen!

New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
EK 1
06.10.2017 9:30 Uhr und 11:00 Uhr

Von Elbwichtel-Rittern und Elbwichtel-Burgfräuleins

Den Bogen gespannt und die Trommel geschlagen!

New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
EK 1
05.10.2017 9:30 Uhr und 11:00 Uhr

Von Elbwichtel-Rittern und Elbwichtel-Burgfräuleins

Den Bogen gespannt und die Trommel geschlagen!

New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
L1
21.09.2017 20:00 Uhr

VISION EUROPA

Helsinki - St. Petersburg - Paris - Wien

Laeiszhalle - Großer Saal
Ralf Gothóni, Dirigent / Hiyoli Togawa, Viola
L 06
14.06.2017 18:45
Laeiszhalle Studio E
L 06
14.06.2017 20:00 Uhr

"Die beste aller Welten"

Klassik und Rock

Laeiszhalle
Jan Dvořák, Dirigent / Kante Band
L 05
06.04.2017 20:00 Uhr

"Hamburg und St. Petersburg"

Zur 60-jährigen Städtepartnerschaft

Laeiszhalle
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Anastasia Injushina, Klavier
L 04
15.02.2017 20:00 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Laeiszhalle
Simon Gaudenz, Dirigent / Jens Peter Maintz , Violoncello / Philipp Hochmair, Rezitation
L 03
21.12.2016 20:00 Uhr
Laeiszhalle
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Marco Antonio de Almeida, Pianist
L 02
03.11.2016 20:00 Uhr

"Nocturnal Dances"

Strings and Percussions

Laeiszhalle
Ralf Gothóni, Dirigent / Arto Noras, Violoncello / Elbtonal Percussion, Percussion und Schlagzeug
L 01
26.09.2016 20:00 Uhr

"Vivat Camerata"

Zum 30jährigen Jubiläum der Hamburger Camerata

Laeiszhalle
Simon Gaudenz, Dirigent / Matthias Höfs, Trompete / Trompetenensemble der Trompetenklasse Prof. Matthias HöfsHochschule für Musik und Theater Hamburg
15.06.2016 20:00 Uhr

VIER JAHRESZEITEN

Sommerliche Serenade

Laeiszhalle Hamburg
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Jan Christoph Semmler, Trompete
E 06
19.04.2016 20:00 Uhr

HAPPY BIRTHDAY!

Ralf Gothóni zum 70. Geburtstag

Laeiszhalle Hamburg
Ralf Gothóni, Dirigent / Mark Gothóni, Violine / Lin Gothóni, Sprecherin / Matthias Veit, Klavier
Sonntag
Simon Gaudenz, Dirigent / Marianna Shirinyan, Klavier
17.12.2015 20:00 Uhr

FESTLICHES WEIHNACHTSKONZERT –

Jauchzet Gott in allen Landen<

Laeiszhalle Hamburg
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Katharina Persicke, Sopran / Henrik Wiese, Flöte / Jan Christoph Semmler, Trompete / Albrecht Schmidt, Cembalo
Mittwoch
Simon Gaudenz, Dirigent / Ning Feng, Violine
Donnerstag
Simon Gaudenz, Dirigent / Philipp Hochmair, Rezitation / Pia Salome Bohnert, Sopran
K 8
08.10.2017 18:00
Hamburg St. Nikolai
Imme-Jeanne Klett, Flöte / Hila Karni, Violoncello / Anke Dennert, Cembalo
K 6
24.09.2017 10:00

Kantatengottesdienst

"Sola scriptura"

Hamburg St. Nikolai
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 7
24.09.2017 17:00

Luther in Worms

Oratorium

Uelzen St. Marien
K 5
23.09.2017 20:00

OUVERTÜREN

International Mendelssohn Festival

St. Johannis-Harvestehude
K 4
17.09.2017 19.00

Luther in Worms

Oratorium

Lüneburg St. Michaelis
K 3
14.09.2017 20:00

JUBILATE

International Mendelssohn Festival

St. Johannis-Harvestehude
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung
K 2
10.09.2017 15:00
Hamburg St. Nikolai
K 1
03.09.2017 18:00

Gesprächskonzert

Ein feste Burg ist unser Gott

Zeven St. Viti
K 27
15.07.2017 19:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 26
11.06.2017 18:00 Uhr

Emporenkonzert

Telemann zu Ehren

St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Ulrike Höfs, Flöte / Sophie Thiessen, Violine / Natalie Kaufmann, Violoncello / Andrea Hummel, Viola
K 25
11.06.2017 10:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 24
13.05.2017 20:00 Uhr
St. Viti Zeven
Andreas Borbe, Dirigent
K 23
07.05.2017 18:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Cellisten der Hamburger Camerata / Yves Sandoz, Stimmführer Violoncello / Iris Matthes, Violoncello / Oliver Léonard, Stimmführer Violoncello / Natalie Kaufmann, Violoncello
K 22
16.04.2017 11:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Seniorenkantorei
K 21
14.04.2017 17:00
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 20
09.04.2017 18:00 Uhr

Matthäus-Passion

Zum 250. Todesjahr

St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Jürgen Henschen, Leitung / Seniorenkantorei
K 19
09.04.2017 10:00 Uhr

Kantatengottesdienst

"Himmelskönig, sei willkommen"

St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 18
02.04.2017 19:00 Uhr
St. Michaelis, Lüneburg
Henning Voss, Leitung / Kantorei St. Michaelis, Lüneburg
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Jan Christoph Semmler, Trompete / Maria Jürgensen, Orgel
K 16
31.12.2016 19:00 & 21:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Johann-Peter Taferner, Klarinette
K 15
28.12.2016 18:00 Uhr
St. Michaelis, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 14
26.12.2016 11:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 13
20.12.2016 20:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 12
20.12.2016 18:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 11
03.12.2016 19:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kammerchor der Kantorei St. Nikolai
K 10
20.11.2016 19:00 Uhr
Laeiszhalle
Thomas Dahl / SanktNikolaiChor Kiel
K 9
19.11.2016 20:00 Uhr
St. Marien, Husum
Kai Krakenberg / Husumer Stadtkantorei
K 8
13.11.2016 17:00 Uhr
St. Nikolai Kiel
Volkmar Zehner, Leitung / Hamburger Bachchor St. Petri / SanktNikolaiChor Kiel
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 6
05.11.2016 20:00 Uhr
Maria Grün, Blankenese
Peter Hoffmann / Kantorei Maria Grün
K 5
09.10.2016 17:00 Uhr
St. Trinitatis, Altona
Hanno Schiefner / Heinrich Schütz Chor Hamburg
K 4
08.10.2016 19:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Rosemarie Pritzkat, Hamburger Knabenchor St. Nikolai / Hamburger Knabenchor St. Nikolai
K 3
02.10.2016 18:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Bläserquintett der Hamburger Camerata / Imme-Jeanne Klett, Flöte / Gonzalo Mejia, Oboe / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Jan-Niklas Siebert, Horn / Markus Pfeiff, Fagott
K 2
18.09.2016 18:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 1
18.09.2016 10:00 Uhr
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
19.06.2016 18:00 Uhr

Emporenkonzert

Divertimento - Flötentrio der Hamburger Camerata

St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Ulrike Höfs, Flöte / Andrea Hummel, Viola / Natalie Kaufmann, Violoncello
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Seniorenkantorei
Sonntag
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
Freitag
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
Sonntag
Markus Pfeiff, Fagott / Hannah Gladstones, Fagott / Hannah Bregler, Fagott
Sonntag
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
Samstag
Rosemarie Pritzkat, Hamburger Knabenchor St. Nikolai / Geneviève Tschumi, Alt / Pia Salome Bohnert, Sopran / Christoph Liebold, Bass / Lars Grünwoldt, Bass
31.12.2015 19:00 & 21:00 Uhr
Donnerstag
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
Montag
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
Samstag
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
Mittwoch
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
Mittwoch
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
Samstag
Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
22.11.2015 20:00 Uhr
Sonntag
15.11.2015 18:00 Uhr
Dreifaltigkeitskirche, Hamburg- Hamm
Sonntag
Simon Gaudenz, Dirigent / Ralf Gothóni, Dirigent
S 7
12.10.2017 20:00
St. Michaelis, Krypta
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Tomoko Akasaka, Viola
S 5
02.10.2017 18:00

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer
Solisten der Hamburger Camerata
S 6
02.10.2017 20:00

Georg Philipp Telemann

Gesprächskonzert mit Kammermusik

Speicher am Kaufhauskanal Harburg
Imme-Jeanne Klett, Flöte / Solisten der Hamburger Camerata
S 4
22.09.2017 18:00

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer
Cellisten der Hamburger Camerata
S 29
08.09.2017 17.00 – 18.00 Uhr
Hanseviertel
Streicher der Hamburger Camerata / Ulrike Höfs, Flöte
S 1
07.09.2017 19:00

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer
Solisten der Hamburger Camerata
S 29
17.07.2017 19:00
Abaton Bistro
Camerata Brass
S 28
16.07.2017 19:00-21:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Ruth Kemna, Stimmführerin Viola / Andrea Hummel, Viola / Francesco Tosco, Viola
S 27
14.07.2017 17.00 – 18.00 Uhr
Hanseviertel
Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Ruth Kemna, Stimmführerin Viola / Andrea Hummel, Viola / Francesco Tosco, Viola
S 26
04.07.2017 19:00 Uhr
Abaton-Bistro
Camerata Brass
S 25
18.06.2017 19:00 Uhr
Jenisch Haus, Weisser Saal
Bläserquintett der Hamburger Camerata
S 24
17.06.2017 19:00 Uhr
Jenisch Haus, Weisser Saal
Bläserquintett der Hamburger Camerata
S 23
21.05.2017 16:00 Uhr
Open Air im Rosengarten der Carl-Toepfer-Stiftung, bei schlechtem Wetter im Lichtwarksaal
Tafelquintett der Hamburger Camerata
S 22
17.05.2017 18:00-20:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Stephan Braun, Jazz Violoncello / Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung
S 21
11.05.2017 20:00 Uhr
St. Michaelis, Krypta
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Deep Strings / Solisten der Hamburger Camerata / Ulrike Höfs, Flöte / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Johannes Borck, Horn
S 20
05.05.2017 17.00 – 18.00 Uhr
Hanseviertel
Yves Sandoz, Stimmführer Violoncello / Oliver Léonard, Stimmführer Violoncello
S 19
05.05.2017 19:00-21:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Cellisten der Hamburger Camerata / Yves Sandoz, Stimmführer Violoncello / Oliver Léonard, Stimmführer Violoncello / Mathis Merkle, Violoncello
S 18
30.04.2017 19:00 Uhr
kukuun
Bratschissimo
S 17
22.04.2017 18:30, 19:45 & 20:30 Uhr

Lange Nacht der Museen

Kleine TAFELMUSIK mit Telemann

Deutsches Zusatzstoffmuseum, Grossmarkt
Solisten der Hamburger Camerata
S 16
26.02.2017 19:00 Uhr
kukuun
Camerata Brass
S 15
23.02.2017 20:00 Uhr

Die Hamburger Camerata im Michel

"Finnische Serenade"

St. Michaelis, Krypta
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Ulrike Höfs, Flöte / Gonzalo Mejia, Oboe
S 14
20.02.2017 19:00 Uhr
Abaton-Bistro
Solisten der Hamburger Camerata
S 13
29.01.2017 19:00 Uhr

KiezKlassik

DAS KONZERT FÄLLT LEIDER AUS

Häkken
Bläserquintett der Hamburger Camerata
S 12
22.01.2017 11:00 Uhr
Altonaer Museum, Museumsstraße 23
Sopran Streichsextett der Hamburger Camerata / Julia Borchert, Sopran
S 11
21.01.2017 17:00 Uhr
Speicher am Kaufhauskanal, Harburg
Sopran Streichsextett der Hamburger Camerata / Julia Borchert, Sopran
S 09
28.10.2016 19:30 Uhr
Christus-Kirche Wandsbek Markt
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Ulrike Höfs, Flöte / Jakob Stepp, Stimmführer Violoncello / Gerd Jordan
S 08
04.10.2016 19:00 Uhr
Abaton-Bistro
Bläserquintett der Hamburger Camerata / Imme-Jeanne Klett, Flöte / Gonzalo Mejia, Oboe / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Markus Pfeiff, Fagott / Jan-Niklas Siebert, Horn / Solisten der Hamburger Camerata / Jan Christoph Semmler, Trompete / Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Lisa Lammel, Violine / Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Yves Sandoz, Stimmführer Violoncello / Lenard Liebert, Kontrabass
S 07
03.10.2016 18:00-20:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Solisten der Hamburger Camerata / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Jan Christoph Semmler, Trompete / Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Lisa Lammel, Violine / Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Yves Sandoz, Stimmführer Violoncello / Lenard Liebert, Kontrabass
S 06
23.09.2016 18:00 Uhr
Hanseviertel
Solisten der Hamburger Camerata / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Lisa Lammel, Violine / Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Lenard Liebert, Kontrabass
S 05
21.09.2016 20:00 Uhr
St. Michaelis, Krypta
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Ulrike Höfs, Flöte / Jakob Stepp, Stimmführer Violoncello / Hanna Rabe, Harfe
S 04
18.09.2016 15:00 Uhr
St. Nikolai
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Bläserquintett der Hamburger Camerata / Camerata Brass / Salonquartett
S 03
17.09.2016 ab 19:00 Uhr
St. Georgskirche am Hauptbahnhof
Bläserquintett der Hamburger Camerata / Imme-Jeanne Klett, Flöte / Gonzalo Mejia, Oboe / Johann-Peter Taferner, Klarinette / Markus Pfeiff, Fagott / Jan-Niklas Siebert, Horn / Solisten der Hamburger Camerata / Valerie Colen, Oboe / Stefan Latzko, Violine / Lisa Lammel, Violine / Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Lenard Liebert, Kontrabass
S 02
17.09.2016 16:00 Uhr
Elsbach Denim Library, Kaufmannshaus Bleichenbrücken 10
Sophie Thiessen, Violine / Ákos Hoffmann, Klarinette / Felix Kroll, Akkordeon / Alf Brauer, Kontrabass
S 01
14.09.2016 19:00-21:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Ulrike Höfs, Flöte / Gonzalo Mejia, Oboe / Valerie Colen, Oboe / Lisa Lammel, Violine / Friedemann Ramsenthaler, Stimmführer Viola / Yves Sandoz, Stimmführer Violoncello / Lenard Liebert, Kontrabass
29.06.2016 19.30 Uhr

Von St. Georg nach Varna/Bulgarien

Benefizkonzert der Hamburger Camerata für Hinz&Kunzt

St. Georgskirche am Hauptbahnhof
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Joanna Kamenarska, Violine
22.04.2016 18 - 20 Uhr
Unter der großen Kuppel
S 3
20.10.2017
Abaton-Bistro
S 11
20.10.2017
Abaton-Bistro
S 18
20.10.2017

Abaton-Bistro
Deutsches Zusatzstoffmuseum, Grossmarkt
Solisten der Hamburger Camerata
E 4
07.10.2017 11:00 und 15:00

Von Elbwichtel-Rittern und Elbwichtel-Burgfräuleins

Den Bogen gespannt und die Trommel geschlagen!

New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
EK 1
06.10.2017 9:30 Uhr und 11:00 Uhr

Von Elbwichtel-Rittern und Elbwichtel-Burgfräuleins

Den Bogen gespannt und die Trommel geschlagen!

New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
EK 1
05.10.2017 9:30 Uhr und 11:00 Uhr

Von Elbwichtel-Rittern und Elbwichtel-Burgfräuleins

Den Bogen gespannt und die Trommel geschlagen!

New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 07
15.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Komponisten-Quartier, Lichtwarksaal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Anke Dennert, Cembalo
E 07
14.05.2017 15:00 Uhr
Laeiszhalle
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
Altonaer Museum
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
13.05.2017 11:00 & 16.30
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
12.05.2017 9:30 & 11:00
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
11.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
10.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
09.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Speicher am Kaufhauskanal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
26.02.2017 15:00 Uhr
Laeiszhalle
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
24.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
23.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
22.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
21.02.2017 9.30 & 11:00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
18.02.2017 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
17.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
16.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
15.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 03
04.12.2016 15:00 Uhr
Laeiszhalle
Frank Löhr, Leitung
E 02
26.11.2016 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
25.11.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
23.11.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
22.11.2016 9:30 & 11:00
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 01
08.10.2016 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation / Jan Christoph Semmler, Trompete
E 01
07.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 01
05.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 01
04.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
28.05.2016 11, 15 & 16:30 Uhr

Fahrt ins Blaue – Fahrt ins Grüne!

Das Akkordeon bei den Elbwichteln

New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
27.05.2016 9:30 & 11:00 Uhr

Fahrt ins Blaue – Fahrt ins Grüne!

Das Akkordeon bei den Elbwichteln

New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
25.05.2016 9:30 & 11:00 Uhr

Fahrt ins Blaue – Fahrt ins Grüne!

Das Akkordeon bei den Elbwichteln

Kultur Palast Hamburg
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
24.05.2016 9:30 & 11:00 Uhr

Fahrt ins Blaue – Fahrt ins Grüne!

Das Akkordeon bei den Elbwichteln

New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
30.04.2016 11, 15 & 16:30 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
29.04.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
28.04.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
27.04.2016 10:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
Sonntag
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Gerhard Delling, Sprecher
Freitag
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
Donnerstag
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
Mittwoch
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
28.11.2015 11, 15 & 16:30 Uhr
Samstag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
27.11.2015 9:30 & 11:00 Uhr
Freitag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
Mittwoch
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
24.11.2015 9:30 & 11:00 Uhr
Dienstag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
10.10.2015 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
Samstag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
09.10.2015 9:30 & 11:00 Uhr
Freitag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
08.10.2015 9:30 & 11:00 Uhr
Donnerstag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
Mittwoch
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
20.10.2017 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
05.10.2017 5.Okt.-7.Okt.

Konzertreise

Litauen

Kaunas State Philharmonic, Polifonija Concert Hall Siauliai  und Mazeikiai Culture Center
Anastasia Injushina, Klavier
G 05
16.06.2017 19:00 Uhr

Naantali Music Festival

Strings and Percussions

Naantali, Finnland
Ralf Gothóni, Dirigent / Ju-Young Baek, Violine
G 04
23.04.2017 17:00 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Wiesbaden, Kurhaus
Simon Gaudenz, Dirigent / Ella van Poucke, Violoncello
G 03
12.02.2017 19:30 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Itzehoe, Theater
Simon Gaudenz, Dirigent / Jens Peter Maintz , Violoncello
G 02
06.02.2017 20:00 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Hildesheim, Stadttheater
Simon Gaudenz, Dirigent / Jens Peter Maintz , Violoncello
G 01
01.01.2017 17:00 Uhr
Rathaussaal, Zeven
Andreas Borbe, Dirigent / Johann-Peter Taferner, Klarinette
Theaterkomplex, Russe
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Joanna Kamenarska, Violine
01.07.2016

Varna Summer

International Music Festival

Festsaal Kongresszentrum, Varna
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Joanna Kamenarska, Violine
19.06.2016 17:00 Uhr
Rittergut Barnstedt
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Jan Christoph Semmler, Trompete / Lenard Liebert, Kontrabass
12.06.2016 17:00 Uhr
St. Severini-Kirche, Kirchwerder
Jürgen Henschen, Leitung / Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Jan Christoph Semmler, Trompete / St. Severini Kantorei,
08.05.2016 17:00 Uhr
Kaufhausspeicher Harburg
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung
Freitag
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Andreas Borbe, Dirigent
15.12.2015 20:00 Uhr
Friedrich-Ebert-Halle, Harburg
Gustav Frielinghaus, Violine und Leitung / Katharina Persicke, Sopran / Henrik Wiese, Flöte / Tillmann Höfs, Horn / Jan Christoph Semmler, Trompete / Albrecht Schmidt, Cembalo
06.11.2015 20:00 Uhr
Freitag
Andreas Borbe, Dirigent
Sonntag
Wolfgang Engels, Dirigent
Freitag
Simon Gaudenz, Dirigent / Philipp Hochmair, Rezitation
Freitag
Simon Gaudenz, Dirigent / Philipp Hochmair, Rezitation
L1
21.09.2017 20:00 Uhr

VISION EUROPA

Helsinki - St. Petersburg - Paris - Wien

Laeiszhalle - Großer Saal
Ralf Gothóni, Dirigent / Hiyoli Togawa, Viola
E 07
15.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Komponisten-Quartier, Lichtwarksaal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Anke Dennert, Cembalo
E 05
24.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
23.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
22.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
21.02.2017 9.30 & 11:00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 4
07.10.2017 11:00 und 15:00

Von Elbwichtel-Rittern und Elbwichtel-Burgfräuleins

Den Bogen gespannt und die Trommel geschlagen!

New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
EK 1
06.10.2017 9:30 Uhr und 11:00 Uhr

Von Elbwichtel-Rittern und Elbwichtel-Burgfräuleins

Den Bogen gespannt und die Trommel geschlagen!

New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
EK 1
05.10.2017 9:30 Uhr und 11:00 Uhr

Von Elbwichtel-Rittern und Elbwichtel-Burgfräuleins

Den Bogen gespannt und die Trommel geschlagen!

New Living Home Lokstedt
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 07
15.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Komponisten-Quartier, Lichtwarksaal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Anke Dennert, Cembalo
E 07
14.05.2017 15:00 Uhr
Laeiszhalle
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
Altonaer Museum
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
13.05.2017 11:00 & 16.30
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
12.05.2017 9:30 & 11:00
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
11.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
10.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
09.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Speicher am Kaufhauskanal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
26.02.2017 15:00 Uhr
Laeiszhalle
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
24.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
23.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
22.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
21.02.2017 9.30 & 11:00 Uhr
Miralles-Saal
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
18.02.2017 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
17.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
16.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
15.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 03
04.12.2016 15:00 Uhr
Laeiszhalle
Frank Löhr, Leitung
E 02
26.11.2016 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
25.11.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
23.11.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
22.11.2016 9:30 & 11:00
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 01
08.10.2016 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation / Jan Christoph Semmler, Trompete
E 01
07.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 01
05.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 01
04.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
28.05.2016 11, 15 & 16:30 Uhr

Fahrt ins Blaue – Fahrt ins Grüne!

Das Akkordeon bei den Elbwichteln

New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
27.05.2016 9:30 & 11:00 Uhr

Fahrt ins Blaue – Fahrt ins Grüne!

Das Akkordeon bei den Elbwichteln

New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
25.05.2016 9:30 & 11:00 Uhr

Fahrt ins Blaue – Fahrt ins Grüne!

Das Akkordeon bei den Elbwichteln

Kultur Palast Hamburg
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
24.05.2016 9:30 & 11:00 Uhr

Fahrt ins Blaue – Fahrt ins Grüne!

Das Akkordeon bei den Elbwichteln

New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
30.04.2016 11, 15 & 16:30 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
29.04.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
28.04.2016 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
27.04.2016 10:00 Uhr
Kultur Palast Hamburg
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
Sonntag
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Gerhard Delling, Sprecher
Freitag
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
Donnerstag
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
Mittwoch
Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
28.11.2015 11, 15 & 16:30 Uhr
Samstag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
27.11.2015 9:30 & 11:00 Uhr
Freitag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
Mittwoch
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
24.11.2015 9:30 & 11:00 Uhr
Dienstag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
10.10.2015 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
Samstag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
09.10.2015 9:30 & 11:00 Uhr
Freitag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
08.10.2015 9:30 & 11:00 Uhr
Donnerstag
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
Mittwoch
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
20.10.2017 9:30 & 11:00 Uhr
New Living Home
Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation