<

Jubiläumssaison
16/17

Feiern Sie mit uns zusammen 30 Jahre Hamburger Camerata! Das Kammerorchester der Hansestadt ist seit 30 Jahren ein wichtiger Bestandteil der Musikstadt Hamburg. In der Jubiläumssaison präsentieren wir Ihnen ein vielfältiges Programm: In unserer Abonnementsreihe in der Laeiszhalle, mit unserem Kinder- und Jugendprogramm und den zahlreichen Kirchenkonzerten. Mit der neuen Reihe „Hamburger Stadtmusik“ bringt die Hamburger Camerata klassische Musik an die unterschiedlichsten Orte in unserer Stadt – ganz so, wie es sich für ein flexibles Kammerorchester gehört. Hören Sie uns zu wir freuen uns auf Sie!


KONZERTE IM
ÜBERBLICK

S 01
14.09.2016 19:00-21:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Ort: Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata / Ulrike Höfs, Flöte
S 02
17.09.2016 16:00 Uhr
Ort: Elsbach Denim Library, Kaufmannshaus Bleichenbrücken 10
Mitwirkende: Sophie Thiessen, Violine / Ákos Hoffmann, Klarinette / Felix Kroll, Akkordeon / Alf Brauer, Kontrabass
S 03
17.09.2016 ab 19:00 Uhr
Ort: St. Georgskirche am Hauptbahnhof
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata
K 1
18.09.2016 10:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 2
18.09.2016 18:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
S 04
18.09.2016 15:00 Uhr
Ort: St. Nikolai
Mitwirkende: Bläserquintett der Hamburger Camerata
S 05
21.09.2016 20:00 Uhr
Ort: St. Michaelis, Krypta
Mitwirkende: Gustav Frielinghaus, Violine & Konzertmeister / Jakob Stepp, Stimmführer Violoncello / Ulrike Höfs, Flöte
S 06
23.09.2016 18:00 Uhr
Ort: Hanseviertel
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata / Johann-Peter Taferner, Klarinette
L 01
26.09.2016 20:00 Uhr

"Vivat Camerata"

Zum 30jährigen Jubiläum der Hamburger Camerata

Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Simon Gaudenz, Dirigent / Matthias Höfs, Trompete / Trompetenensemble der Trompetenklasse Prof. Matthias HöfsHochschule für Musik und Theater Hamburg
K 3
02.10.2016 18:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Bläserquintett der Hamburger Camerata
S 07
03.10.2016 18:00-20:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Ort: Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata
S 08
04.10.2016 19:00 Uhr
Ort: Abaton-Bistro
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata
E 01
04.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 01
05.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: Kultur Palast Hamburg
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 01
07.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
K 4
08.10.2016 19:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Rosemarie Pritzkat, Hamburger Knabenchor St. Nikolai / Hamburger Knabenchor St. Nikolai
E 01
08.10.2016 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
K 5
09.10.2016 17:00 Uhr
Ort: St. Trinitatis, Altona
Mitwirkende: Hanno Schiefner / Heinrich Schütz Chor Hamburg
S 09
28.10.2016 19:30 Uhr
Ort: Christus-Kirche Wandsbek Markt
Mitwirkende: Gustav Frielinghaus, Violine & Konzertmeister / Ulrike Höfs, Flöte / Jakob Stepp, Stimmführer Violoncello / Gerd Jordan
L 02
03.11.2016 20:00 Uhr

"Nocturnal Dances"

Strings and Percussions

Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Ralf Gothóni, Dirigent / Arto Noras, Violoncello / Elbtonal Percussion, Band
K 6
05.11.2016 20:00 Uhr
Ort: Maria Grün, Blankenese
Mitwirkende: Peter Hoffmann / Kantorei Maria Grün
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 8
13.11.2016 17:00 Uhr
Ort: St. Nikolai Kiel
Mitwirkende: Thomas Dahl / Hamburger Bachchor St. Petri / SanktNikolaiChor Kiel
K 9
19.11.2016 20:00 Uhr
Ort: St. Marien, Husum
Mitwirkende: Kai Krakenberg / Husumer Stadtkantorei
K 10
20.11.2016 19:00 Uhr
Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Thomas Dahl / SanktNikolaiChor Kiel
E 02
22.11.2016 9:30 & 11:00
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
23.11.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: Kultur Palast Hamburg
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
25.11.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
26.11.2016 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
S 10
27.11.2016 17:30 Uhr
Ort: ZAR, Restaurant zum Alten Rathaus, Börsenbrücke 10
Mitwirkende: Streichtrio der Hamburger Camerata
K 11
03.12.2016 19:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kammerchor der Kantorei St. Nikolai
E 03
04.12.2016 15:00 Uhr
Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata
K 12
20.12.2016 18:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 13
20.12.2016 20:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
L 03
21.12.2016 20:00 Uhr
Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Gustav Frielinghaus, Violine & Konzertmeister / Marco Antonio de Almeida, Pianist
K 14
26.12.2016 11:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 15
28.12.2016 18:00 Uhr
Ort: St. Michaelis, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 16
31.12.2016 19:00 & 21:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Johann-Peter Taferner, Klarinette
G 01
01.01.2017 17:00 Uhr
Ort: Rathaussaal, Zeven
Mitwirkende: Andreas Borbe, Dirigent / Johann-Peter Taferner, Klarinette
S 11
21.01.2017 17:00 Uhr
Ort: Speicher am Kaufhauskanal, Harburg
Mitwirkende: Sopran Streichsextett der Hamburger Camerata / Julia Borchert,
S 12
22.01.2017 11:00 Uhr
Ort: Altonaer Museum, Museumsstraße 23
Mitwirkende: Sopran Streichsextett der Hamburger Camerata / Julia Borchert,
S 13
29.01.2017 19:00 Uhr
Ort: kukuun
Mitwirkende: Bläserquintett der Hamburger Camerata
G 02
06.02.2017 20:00 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Ort: Hildesheim, Stadttheater
Mitwirkende: Simon Gaudenz, Dirigent / Jens Peter Maintz , Violoncello
G 03
12.02.2017 19:30 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Ort: Itzehoe, Theater
Mitwirkende: Simon Gaudenz, Dirigent / Jens Peter Maintz , Violoncello
E 04
15.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: Kultur Palast Hamburg
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
L 04
15.02.2017 20:00 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Simon Gaudenz, Dirigent / Jens Peter Maintz , Violoncello / Philipp Hochmair, Rezitation
E 04
16.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
17.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
18.02.2017 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
S 14
20.02.2017 19:00 Uhr
Ort: Abaton-Bistro
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata
E 05
21.02.2017 9.30 & 11:00 Uhr
Ort: Miralles-Saal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
22.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Ort: Miralles-Saal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
23.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Ort: Miralles-Saal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
S 15
23.02.2017 20:00 Uhr
Ort: St. Michaelis, Krypta
Mitwirkende: Gustav Frielinghaus, Violine & Konzertmeister / Ulrike Höfs, Flöte / Tjadina Wake-Walker
E 05
24.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Ort: Miralles-Saal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
26.02.2017 15:00 Uhr
Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
S 16
26.02.2017 19:00 Uhr
Ort: kukuun
Mitwirkende: Camerata Brass
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Jan Christoph Semmler, Trompete / Maria Jürgensen
K 18
02.04.2017 19:00 Uhr
Ort: St. Michaelis, Lüneburg
Mitwirkende: Henning Voss
L 05
06.04.2017 20:00 Uhr

"Hamburg und St. Petersburg"

Zur 60-jährigen Städtepartnerschaft

Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Alexander Polishchuk, Dirigent / Kammerchor St.Nikolai Hamburg / Kammerchor St. Petersburg / Anastasia Injushina, Klavier
S 17
08.04.2017 tba

Lange Nacht der Museen

Kleine TAFELMUSIK mit Telemann

Ort: Deutsches Zusatzstoffmuseum, Grossmarkt
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata
K 19
09.04.2017 10:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 20
09.04.2017 18:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Seniorenkantorei
K 21
14.04.2017 17:00
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 22
16.04.2017 11:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Seniorenkantorei
G 04
23.04.2017 17:00 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Ort: Wiesbaden, Kurhaus
Mitwirkende: Simon Gaudenz, Dirigent / Ella van Poucke, Violoncello
S 18
30.04.2017 19:00 Uhr
Ort: kukuun
Mitwirkende: Bratschissimo
K 23
07.05.2017 18:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Cellisten der Hamburger Camerata
E 06
09.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: Speicher am Kaufhauskanal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
10.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: Kultur Palast Hamburg
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
11.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
S 19
11.05.2017 20:00 Uhr
Ort: St. Michaelis, Krypta
Mitwirkende: Deep Strings / Solisten der Hamburger Camerata
E 06
12.05.2017 9:30 & 11:00
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
13.05.2017 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
K 24
13.05.2017 20:00 Uhr
Ort: St. Viti Zeven
Mitwirkende: Andreas Borbe, Dirigent
Ort: Altonaer Museum
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 07
14.05.2017 15:00 Uhr
Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 07
15.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: Komponisten-Quartier, Lichtwarksaal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Anke Dennert
S 20
17.05.2017 18:00-20:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Ort: Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Mitwirkende: Stephan Braun, Jazz Violoncello / Cellisten der Hamburger Camerata
S 21
21.05.2017 16:00 Uhr
Ort: Open Air im Rosengarten der Carl-Toepfer-Stiftung, bei schlechtem Wetter im Lichtwarksaal
Mitwirkende: Tafelquintett der Hamburger Camerata
K 25
11.06.2017 10:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 26
11.06.2017 18:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Ulrike Höfs, Flöte / Sophie Thiessen, Violine / Natalie Kaufmann, Violoncello / Andrea Hummel, Viola
L 06
14.06.2017 20:00 Uhr

"Die beste aller Welten"

Klassik und Rock

Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Jan Dvořák, Dirigent / Peter Thiessen, Gesang und Gitarre / Sebastian Vogel, Schlagzeug / Felix Müller, Gitarre / Thomas Leboeg, Tasteninstrumente / Florian Dürrmann, Bass / Kante Band
Ort: Jenisch Haus, Weisser Saal
Mitwirkende: Bläserquintett der Hamburger Camerata
S 23
04.07.2017 19:00 Uhr
Ort: Abaton-Bistro
Mitwirkende: Camerata Brass
K 27
15.07.2017 19:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
G 05
16.07.2017 19:00 Uhr

Naantali Music Festival

Strings and Percussions

Ort: Naantali, Finnland
Mitwirkende: Ralf Gothóni, Dirigent / Gustav Frielinghaus, Violine & Konzertmeister / Ju-Young Baek, Violine
L 01
26.09.2016 20:00 Uhr

"Vivat Camerata"

Zum 30jährigen Jubiläum der Hamburger Camerata

Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Simon Gaudenz, Dirigent / Matthias Höfs, Trompete / Trompetenensemble der Trompetenklasse Prof. Matthias HöfsHochschule für Musik und Theater Hamburg
L 02
03.11.2016 20:00 Uhr

"Nocturnal Dances"

Strings and Percussions

Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Ralf Gothóni, Dirigent / Arto Noras, Violoncello / Elbtonal Percussion, Band
L 03
21.12.2016 20:00 Uhr
Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Gustav Frielinghaus, Violine & Konzertmeister / Marco Antonio de Almeida, Pianist
L 04
15.02.2017 20:00 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Simon Gaudenz, Dirigent / Jens Peter Maintz , Violoncello / Philipp Hochmair, Rezitation
L 05
06.04.2017 20:00 Uhr

"Hamburg und St. Petersburg"

Zur 60-jährigen Städtepartnerschaft

Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Alexander Polishchuk, Dirigent / Kammerchor St.Nikolai Hamburg / Kammerchor St. Petersburg / Anastasia Injushina, Klavier
L 06
14.06.2017 20:00 Uhr

"Die beste aller Welten"

Klassik und Rock

Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Jan Dvořák, Dirigent / Peter Thiessen, Gesang und Gitarre / Sebastian Vogel, Schlagzeug / Felix Müller, Gitarre / Thomas Leboeg, Tasteninstrumente / Florian Dürrmann, Bass / Kante Band
K 1
18.09.2016 10:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 2
18.09.2016 18:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 3
02.10.2016 18:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Bläserquintett der Hamburger Camerata
K 4
08.10.2016 19:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Rosemarie Pritzkat, Hamburger Knabenchor St. Nikolai / Hamburger Knabenchor St. Nikolai
K 5
09.10.2016 17:00 Uhr
Ort: St. Trinitatis, Altona
Mitwirkende: Hanno Schiefner / Heinrich Schütz Chor Hamburg
K 6
05.11.2016 20:00 Uhr
Ort: Maria Grün, Blankenese
Mitwirkende: Peter Hoffmann / Kantorei Maria Grün
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 8
13.11.2016 17:00 Uhr
Ort: St. Nikolai Kiel
Mitwirkende: Thomas Dahl / Hamburger Bachchor St. Petri / SanktNikolaiChor Kiel
K 9
19.11.2016 20:00 Uhr
Ort: St. Marien, Husum
Mitwirkende: Kai Krakenberg / Husumer Stadtkantorei
K 10
20.11.2016 19:00 Uhr
Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Thomas Dahl / SanktNikolaiChor Kiel
K 11
03.12.2016 19:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kammerchor der Kantorei St. Nikolai
K 12
20.12.2016 18:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 13
20.12.2016 20:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 14
26.12.2016 11:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 15
28.12.2016 18:00 Uhr
Ort: St. Michaelis, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 16
31.12.2016 19:00 & 21:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Johann-Peter Taferner, Klarinette
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Jan Christoph Semmler, Trompete / Maria Jürgensen
K 18
02.04.2017 19:00 Uhr
Ort: St. Michaelis, Lüneburg
Mitwirkende: Henning Voss
K 19
09.04.2017 10:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 20
09.04.2017 18:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Seniorenkantorei
K 21
14.04.2017 17:00
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
K 22
16.04.2017 11:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Seniorenkantorei
K 23
07.05.2017 18:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Cellisten der Hamburger Camerata
K 24
13.05.2017 20:00 Uhr
Ort: St. Viti Zeven
Mitwirkende: Andreas Borbe, Dirigent
K 25
11.06.2017 10:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent / Kantorei St. Nikolai
K 26
11.06.2017 18:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Ulrike Höfs, Flöte / Sophie Thiessen, Violine / Natalie Kaufmann, Violoncello / Andrea Hummel, Viola
K 27
15.07.2017 19:00 Uhr
Ort: St. Nikolai am Klosterstern, Hamburg
Mitwirkende: Matthias Hoffmann-Borggrefe, Dirigent
S 01
14.09.2016 19:00-21:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Ort: Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata / Ulrike Höfs, Flöte
S 02
17.09.2016 16:00 Uhr
Ort: Elsbach Denim Library, Kaufmannshaus Bleichenbrücken 10
Mitwirkende: Sophie Thiessen, Violine / Ákos Hoffmann, Klarinette / Felix Kroll, Akkordeon / Alf Brauer, Kontrabass
S 03
17.09.2016 ab 19:00 Uhr
Ort: St. Georgskirche am Hauptbahnhof
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata
S 04
18.09.2016 15:00 Uhr
Ort: St. Nikolai
Mitwirkende: Bläserquintett der Hamburger Camerata
S 05
21.09.2016 20:00 Uhr
Ort: St. Michaelis, Krypta
Mitwirkende: Gustav Frielinghaus, Violine & Konzertmeister / Jakob Stepp, Stimmführer Violoncello / Ulrike Höfs, Flöte
S 06
23.09.2016 18:00 Uhr
Ort: Hanseviertel
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata / Johann-Peter Taferner, Klarinette
S 07
03.10.2016 18:00-20:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Ort: Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata
S 08
04.10.2016 19:00 Uhr
Ort: Abaton-Bistro
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata
S 09
28.10.2016 19:30 Uhr
Ort: Christus-Kirche Wandsbek Markt
Mitwirkende: Gustav Frielinghaus, Violine & Konzertmeister / Ulrike Höfs, Flöte / Jakob Stepp, Stimmführer Violoncello / Gerd Jordan
S 10
27.11.2016 17:30 Uhr
Ort: ZAR, Restaurant zum Alten Rathaus, Börsenbrücke 10
Mitwirkende: Streichtrio der Hamburger Camerata
S 11
21.01.2017 17:00 Uhr
Ort: Speicher am Kaufhauskanal, Harburg
Mitwirkende: Sopran Streichsextett der Hamburger Camerata / Julia Borchert,
S 12
22.01.2017 11:00 Uhr
Ort: Altonaer Museum, Museumsstraße 23
Mitwirkende: Sopran Streichsextett der Hamburger Camerata / Julia Borchert,
S 13
29.01.2017 19:00 Uhr
Ort: kukuun
Mitwirkende: Bläserquintett der Hamburger Camerata
S 14
20.02.2017 19:00 Uhr
Ort: Abaton-Bistro
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata
S 15
23.02.2017 20:00 Uhr
Ort: St. Michaelis, Krypta
Mitwirkende: Gustav Frielinghaus, Violine & Konzertmeister / Ulrike Höfs, Flöte / Tjadina Wake-Walker
S 16
26.02.2017 19:00 Uhr
Ort: kukuun
Mitwirkende: Camerata Brass
S 17
08.04.2017 tba

Lange Nacht der Museen

Kleine TAFELMUSIK mit Telemann

Ort: Deutsches Zusatzstoffmuseum, Grossmarkt
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata
S 18
30.04.2017 19:00 Uhr
Ort: kukuun
Mitwirkende: Bratschissimo
S 19
11.05.2017 20:00 Uhr
Ort: St. Michaelis, Krypta
Mitwirkende: Deep Strings / Solisten der Hamburger Camerata
S 20
17.05.2017 18:00-20:00 Uhr

Alsterserenade

Klassische Musik zum Sonnenuntergang

Ort: Alsterdampfer, Abfahrt Alsteranleger Jungfernstieg
Mitwirkende: Stephan Braun, Jazz Violoncello / Cellisten der Hamburger Camerata
S 21
21.05.2017 16:00 Uhr
Ort: Open Air im Rosengarten der Carl-Toepfer-Stiftung, bei schlechtem Wetter im Lichtwarksaal
Mitwirkende: Tafelquintett der Hamburger Camerata
Ort: Jenisch Haus, Weisser Saal
Mitwirkende: Bläserquintett der Hamburger Camerata
S 23
04.07.2017 19:00 Uhr
Ort: Abaton-Bistro
Mitwirkende: Camerata Brass
E 01
04.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 01
05.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: Kultur Palast Hamburg
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 01
07.10.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 01
08.10.2016 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
22.11.2016 9:30 & 11:00
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
23.11.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: Kultur Palast Hamburg
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
25.11.2016 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 02
26.11.2016 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Prof. Wolfhagen Sobirey, Leitung & Moderation
E 03
04.12.2016 15:00 Uhr
Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Solisten der Hamburger Camerata
E 04
15.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: Kultur Palast Hamburg
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
16.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
17.02.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 04
18.02.2017 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
21.02.2017 9.30 & 11:00 Uhr
Ort: Miralles-Saal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
22.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Ort: Miralles-Saal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
23.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Ort: Miralles-Saal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
24.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Ort: Miralles-Saal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
26.02.2017 15:00 Uhr
Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
09.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: Speicher am Kaufhauskanal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
10.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: Kultur Palast Hamburg
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
11.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
12.05.2017 9:30 & 11:00
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 06
13.05.2017 11:00, 15:00 & 16:30 Uhr
Ort: New Living Home
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
Ort: Altonaer Museum
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 07
14.05.2017 15:00 Uhr
Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 07
15.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: Komponisten-Quartier, Lichtwarksaal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Anke Dennert
G 01
01.01.2017 17:00 Uhr
Ort: Rathaussaal, Zeven
Mitwirkende: Andreas Borbe, Dirigent / Johann-Peter Taferner, Klarinette
G 02
06.02.2017 20:00 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Ort: Hildesheim, Stadttheater
Mitwirkende: Simon Gaudenz, Dirigent / Jens Peter Maintz , Violoncello
G 03
12.02.2017 19:30 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Ort: Itzehoe, Theater
Mitwirkende: Simon Gaudenz, Dirigent / Jens Peter Maintz , Violoncello
G 04
23.04.2017 17:00 Uhr

"Sternstunden"

Klang, Bild & Dichtung

Ort: Wiesbaden, Kurhaus
Mitwirkende: Simon Gaudenz, Dirigent / Ella van Poucke, Violoncello
G 05
16.07.2017 19:00 Uhr

Naantali Music Festival

Strings and Percussions

Ort: Naantali, Finnland
Mitwirkende: Ralf Gothóni, Dirigent / Gustav Frielinghaus, Violine & Konzertmeister / Ju-Young Baek, Violine
E 05
21.02.2017 9.30 & 11:00 Uhr
Ort: Miralles-Saal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
22.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Ort: Miralles-Saal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
23.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Ort: Miralles-Saal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 05
24.02.2017 9.30 & 11.00 Uhr
Ort: Miralles-Saal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 07
15.05.2017 9:30 & 11:00 Uhr
Ort: Komponisten-Quartier, Lichtwarksaal
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation / Anke Dennert
E 05
26.02.2017 15:00 Uhr
Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation
E 07
14.05.2017 15:00 Uhr
Ort: Laeiszhalle
Mitwirkende: Andreas Peer Kähler, Leitung & Moderation